Готовится почва для внедрения Еврокодов в строительстве
Фото: Галина Коноваленко

Готовится почва для внедрения Еврокодов в строительстве

Минрегиона совместно со специалистами строительной отрасли провели работу по внедрению в Украине Еврокодов — европейских нормативных документов по проектированию строительных конструкций, действующих параллельно с национальными, сообщат пресс-служба Мингериона.

Дмитрий Барзилович, начальник Управления технического регулирования и научно-технического развития Минрегиона, отметил, что внедрение Еврокодов является новой ступенью на пути развития строительной отрасли Украины, ведь их использование обеспечивает единое понимание проектирования конструкций на всех уровнях этого процесса (заказчики, проектировщики, производители строительных материалов, подрядчики и эксплуатирующие организации).
Кроме того, применение Еврокодов повысит инвестиционную привлекательность отрасли и облегчит обмен услугами в сфере строительства на международном уровне.
Сегодня для внедрения Еврокодов государством должна быть создана общая межотраслевая программа гармонизации европейских стандартов проектирования строительных конструкций.
Анатолий Перельмутер, профессор, доктор технических наук, эксперт в области расчета строительных конструкций в Восточной Европе, сделал акцент на том, что не все необходимые стандарты могут быть подготовлены Минрегионом. "С 242 поддерживающих стандартов, касающихся Еврокода-3 и не имеют отечественных аналогов, только 44 относятся к сфере действия Минрегиона. Большинство же должны разрабатываться в других ведомствах ", — прокомментировал специалист.
Для широкого внедрения Еврокодов необходимо разработать программное обеспечение, научить отечественных проектировщиков пользоваться соответствующими документами, заинтересовать заказчика в экономической точки зрения.

Напомним, что отныне регистрацию строительных деклараций будут проводить Центры предоставления административных услуг.
Идентификатор: 12298