Время оформления заявки на регистрацию недвижимости сократят втрое
Фото: Галина Коноваленко

Время оформления заявки на регистрацию недвижимости сократят втрое

Благодаря новому программному обеспечению заявка на регистрацию недвижимости будет обрабатываться за 7-10 минут вместо получаса, которые требуются старой системе, — об этом на круглом столе рассказала руководитель Укргосреестра Анна Онищенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Одним из направлений реформирования админуслуг по регистрации недвижимости стало открытие модельного офиса Регистрационной службы в г. Киеве, где тестируется новое программное обеспечение. Анна Онищенко отметила, что работа новой системы построена по принципу деления на фронт- и бэк-офис и позволяет втрое уменьшить затраты времени на оформление заявок на регистрацию недвижимости.
Круглый стол по вопросам сотрудничества Минюста и Укргосреестра с Конфедерацией строителей Украины в сфере предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимость состоялся 8 сентября. На мероприятии анализировались результаты сотрудничества регистрационной службы со столичными застройщиками, изменения в действующем законодательстве Украины, а также пути преодоления коррупционных схем в системе органов регистрации.
Анна Онищенко также отметила, что сейчас прилагается максимум усилий для того, чтобы сделать схему оплаты за услуги по регистрации недвижимости максимально прозрачной, преодолев сложившуюся за последние годы систему взяточничества в этой сфере.

Напомним, что регистрацию строительных деклараций отныне будут проводить Центры предоставления административных услуг.
Идентификатор: 12290