Результаты международной конференции "Модернизация зданий" в Одессе.

С 13 по 15 сентября 2017 года в Одессе прошла международная конференция "Модернизация зданий", где более 100 заинтересованных сторон, среди которых: ведущие международные эксперты, представители власти, бизнеса, финансово- банковского сектора и международных донорских организаций, обсудили проекты реконструкции и модернизации жилых, общественная и коммерческих зданий.

Сегодня Еврокомиссия предлагает пересмотреть Европейскую директиву по энергоэффективности зданий epbd и рассматривать модернизацию зданий как главное направление планов государств-членов ЕС по климату и энергетике. В то же время согласно новой Стратегии отопления и охлаждения для стран ЕС, которая была принята ЕС в 2016 году, существующие технологии отопления и горячего водоснабжения в Украине имеют самую низкую категорию.

Ежегодно Украина теряет 11,4 млрд кубических метров газа, и как следствие миллиарды долларов, из-за ненадлежащего состояния своих теплосистем и жилищного фонда. Соответственно вопрос модернизации зданий - это вопрос века для Украины, отметил Николай Пасько, эксперт Ceresit.

«Ceresit как эксперт в термомодернизации с многолетним опытом и утепленными более 50 миллионов квадратных метров стен только в Украине поддерживает все инициативы, приближающие нас к цели – термомодернизированной страны. Для обычных граждан же термомодернизация жилья дает увеличение стоимости жилья на вторичном рынке на 10-15%, экономию потребления энергии до 50%, окупаемость 5-8 лет и в целом комфорт, экологичность и благоприятный микроклимат в доме», - добавил Николай Пасько.

Организаторами конференции являются информационно-энергетическое агентство "ЭСКО", Центр модернизации зданий, а также компания "Экологические Системы", при поддержке организаций Германии и Генерального консула Германии в Украине.

«Модернизация зданий является одним из приоритетов на следующее десятилетие для Украины, ведь именно в этом сегменте находится не только один из мощнейших нереализованных потенциалов сокращения потребления энергоресурсов, но и колоссальный новый рынок строительных материалов и технологий, привлекательный для инвесторов. Уверен, что данная конференция станет рабочей площадкой для встреч и обмена идеями, выработки стратегии энергетической независимости и конкретных шагов для ее реализации», - отметил Алексей Биленко, эксперт Rehau по проектам повышения энергоэффективности.

По результатам конференции будут подготовлены рекомендации для Правительства, доноров, международных организаций по развитию в сфере модернизации зданий. Текст рекомендаций будет опубликован дополнительно.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 490 XX XX +380 44 490 5120
+380 44 490 XX XX +380 44 490 7768
Идентификатор: 14070