Правительство одобрило новый законопроект о требованиях к зданиям и строительным изделиям
Фото: minregion.gov.ua

Правительство одобрило новый законопроект о требованиях к зданиям и строительным изделиям

Правительство одобрило новый законопроект, содержащий перечень требований к зданиям и условия для определения характеристик строительных изделий. Документ гармонизирован с соответствующими нормами ЕС и ориентирован на защиту интересов потребителей и производителей стройматериалов, сообщает пресс-служба Минрегиона.


По новым нормам исполнительные органы власти должны быть отстранены от процесса принятия решений, а выдачей технических свидетельств заниматься профессиональные организации (при этом согласование центрального органа исполнительной власти не потребуется).


По информации Минрегиона, в новом законопроекте прописаны ключевые требования к зданиям, пути определения технических показателей основных характеристик строительных изделий (если отсутствуют соответствующие национальные стандарты) и др.


Законопроектом предлагается установить на законодательном уровне 7 основных требований безопасности зданий и сооружений, которые должны быть обеспечены соответствующими строительными изделиями:
1. механическое сопротивление и стойкость
2. пожарная безопасность
3. отсутствие угрозы здоровью и окружающей среде
4. безопасность и доступность эксплуатации
5. защита от шума и вибрации
6. энергосбережение и удержание тепла
7. рациональное использование природных ресурсов


Напомним, что по итогам прошлого года объемы сданного в эксплуатацию жилья в Украине выросли на 13,5% относительно показателей 2014 года.


Как сообщалось ранее, начал действовать стандарт по термомодернизации жилых домов.

Идентификатор: 13391