В мире ожидается рост доходов от продажи клеев
Фото: Елена Сердюк для BAU.ua
Стена каркасного дома в разрезе

В мире ожидается рост доходов от продажи клеев

Каждый год более 13 миллионов тонн клеев используется во всем мире. По оценкам научно-исследовательского института Ceresana, доходы от продажи клеев будут расти на 3,1% в год до 2022 года.

В 2014 году одну треть мировой рыночной стоимости генерировал Азиатско-Тихоокеанский регион, затем Северная Америка, Западная Европа и на четвертом месте Восточная Европа. С большим отставанием идут Ближний Восток, Африка и Южная Америка. Самыми популярными были виниловые клеи с объемом спроса более чем 4 млн тонн, затем с большим отставанием акриловые клеи.

Основным генератором спроса является строительная отрасль. Почти 30% мирового спроса приходится на клей для стен, напольных покрытий, ремонта, панелей или теплоизоляционных материалов.
Если рассматривать отдельно технологии, то около 49% от общего мирового спроса приходится на клеи на водной основе, второе место — термоклеи, а затем клеи на основе растворителей. Преимуществами дисперсионных клеев являются безопасность и экологическая устойчивость. Они в основном используются для пористых материалов, которые поглощают воду из жидкого клеевого слоя.
Идентификатор: 13292