Появился крепеж для высотного деревянного строительства
Фото: batimat.com

Появился крепеж для высотного деревянного строительства

Французская компания Rothoblaas, которая специализируется на столярных изделиях и крепеже, разработала новую крепежную систему X-Rad для многоэтажных деревянных построек. Она открывает новые горизонты для деревянного строительства за счет высокой прочности на разрыв и напряжение сдвига. CLT-панели (многослойные клеенные панели), скрепленные X-Rad, можно нагромоздить одна на другую не вклинивая этажи. Ранее не было возможности строить более высокие дома по такой технологии.

Оптимизированная система стандартизирована. На заводе к каждому углу панели привинчивают крепеж. Он же используется для погрузки и сборки на объекте. Резьбовые винты крепятся с двойным наклоном, создавая сейсмостойкое соединение. Этот тип разъема так же отвечает за прочность на разрыв и напряжение сдвига. Продукт заменяет все типы крепежа, используемые до сих пор: угловые скобки, винты и т. д. Единое решения для трех вариантов сборки здания: X-Top, X-Mid, X-Base.

Разработка получила одобрение международных экспертов и стала серебряным призером в категории «Структура» на конкурсе инноваций в рамках Парижской Строительной Недели 2015.
Идентификатор: 13197