Разработан стеновой блок, который выполняет сразу три задачи
Фото: www.innomur.com

Разработан стеновой блок, который выполняет сразу три задачи

Французская компания Innomur разработала блок-полуфабрикат Isostal. Блок, который получил патент в январе 2015 года, одновременно выступает как несущая стена, внешняя теплоизоляция (R = 5.00 м2K/Вт) и внутренняя рама для облицовки и размещения коммуникаций.

Isostal представляет собой деревянную опалубку с внешней теплоизоляцией. Состоит из двух плит 600х330 мм из формованной древесины, которая представляет собой смесь из древесной стружки, опилок и клея. Плиты соединяются с помощью четырех деревянных распорок: две сверху и две снизу, соответственно конструкция не имеет мостиков холода. Части собираются в прямоугольных параллелепипед снаружи которого расположен полистирол толщиной 160 мм. Блоки собираются, как детский конструктор, а внутрь заливается бетон. Рекомендуют укладывать в четыре линии, а затем заливать. В перемычках предусмотрены отверстия и канавки для размещения арматуры. Такая система удовлетворяет стандарты сейсмической устойчивости.

Также, еще выделяют легкость Isostal: блок весит 21 кгс/м2 по сравнению с 200 кгс/м2 для строительных материалов, например, кирпича. По оценкам Innomur, трех каменщиков достаточно, чтобы выгнать 120 м2 наружной стены за три дня, в то время как, в традиционной технике понадобиться 12 дней.

Преимущества Isostal были оценены на конкурсе инноваций в рамках Парижской Строительной Недели 2015 — в категории «Структура» продукт взял бронзу.
Идентификатор: 13186