Выбраны 82 технологических инноваций для более экономного и эффективного строительства.

Выбраны 82 технологических инноваций для более экономного и эффективного строительства.

В рамках Парижской Строительной Недели пройдет Конкурс Инноваций 2015. На Конкурсе представлены 82 номинанта, которые были отобраны из 210 заявок. Заявки подавались по 10 категориям и охватывают три основные выставки строительного сектора: Batimat, Interclima и Ideobain.
Особенностью продуктов и услуг, представленных на Конкурс, является стремление сделать строительство долговечным, экономным и комфортным. И это не концепции: продукты или уже продаются, или стартуют после выставки.
Проектирование зданий пойдет значительно быстрее благодаря информационным технологиям, которые позволят всем участникам следить за процессом и вносить коррективы оперативно: открытые платформы, позволяющие улучшить процесс коллаборации (Abvent bimoffice 3 système multi-projets, открытая библиотека Nemetschek), новое программное обеспечение для расчета теплообмена, совместимое с уже существующими средствами проектирования (BBS slama CLIMA-WIN расчет теплообмена Cypetherm open BIM). Наконец, технологии 3D или улучшенной визуализации позволят увидеть конечный результат с поразительной точностью (Abvent twinmotion, SG eurocoustic plafond designer).

Само строительство будет более быстрым благодаря увеличению использования готовых полуфабрикатов, что позволит сэкономить время и труд на стройплощадке: традиционная многослойная стена постепенно исчезнет, полы будут собираться значительно быстрее, и все это благодаря готовым полуфабрикатам (блок-полуфабрикат Isostal от Innomur, модульная облицовка dokadek компании DOKA France); деревянное домостроение развивается, и из дерева строятся теперь не только жилые дома, но и здания промышленного и общего пользования (многоэтажный соединитель CLT multi-étages от rotho blaas или Suteki WOOD SYSTEMS).

Качество и надежность конструкций возрастают: благодаря используемым материалам (Metalgalante-carmix promix – мгновенный контроль качества бетона), преимущества точных информационных технологий используются на стройплощадках уже на самых ранних стадиях (Trimble MEP – прибор для точных цифровых измерений на стройплощадке, Topcon LN 100 – интеграция объектов на стройплощадке). А также при проведении ремонтных работ, чтобы лучше диагностировать недостатки (flir SYSTEMS flir C2 – карманный прибор для тепловых измерений).

Здание будет потреблять меньше энергии: в новых жилых зданиях устанавливаются интегрированные системы, способные оптимизировать энергопотребление (Cardonnel ingénierie Habitat thermogène) или восстанавливать максимум калорий (LAUFEN kartell ресивер тепла с функцией обмена), бойлеры или насосы-теплогенераторы с инновационными технологиями (Boostheat или Aquanext от Grdf), а также современные светодиодные лампы (gewisss GWL 2442).

Здание станет производить, хранить и управлять своей собственной энергией (Imerys stock’it и их фотогальваническая черепица, способная не только получать солнечную энергию, но также ее хранить и распределять, Solarwatt myreserve, сохраняющий энергию на 93%).

Здание будет потреблять меньше воды: используя новые технологии в оборудовании ванных комнат (HANSGROHE и их AXOR, спроектированный совместно со знаменитым дизайнером Филиппом Старком) или в кровле (Leprieure и их гидроактивная интегрированная кровля).

Оно станет более эстетичным: благодаря инновациям в строительстве нового жилья (Atlantem AM-X – скрытая
оконная фурнитура) а также в ремонте старой фурнитуры (изолирующий профиль Rockframe от ROCKWOOL, стальные профили Forster systemes unico XS), кровельным окнам для плоских крыш, по которым можно безопасно ходить (FAKRO DXW FLAT roof), инновационным видам бетонов (Lumineo и его прозрачный бетон Lumistone).
Отрасль предлагает все больше новых решений для современной архитектуры (SCHUCO и их параметрические фасады).

Оно станет более комфортным: благодаря новым технологиям, позволяющим открывать окна без проникновения извне пыли и шума (акустическая концепция Technal) или инновационным внешним шторам (угловые шторы Renson panovista).

Оно станет более доступным (Etna IZY DOOR позволяет открывать двери дистанционно, пороги Heroal позволят передвигаться без затруднений) благодаря различным решениям, применяемым при ремонте и позволяющим оптимизировать пространство (SFA wedi и его душевая система на итальянский манер, которую можно инсталлировать без проведения крупных работ, а также Ecrin smartwall от Jacob Delafon и его интегрированная стена с системой кранов, освещением и системой хранения).

Оно станет более здоровым: благодаря более совершенным и экономным системам очистки воздуха (Ebmpapst moto turbine radipac, Renson healthbox), а также инновационным решениям технического обслуживания (MEZ technik и его аэрозоль для пломбирования протечек в существующих трубах, или Titapak от Titanair с кварцевым фильтром).

Цифровые технологии активно входят в жилое пространство, они изменят наше поведение и стиль потребления, здание будущего будет включено в общую «умную» систему для удобства пользователей: благодаря инновационным автономным термостатам, управляемым дистанционно от смартфона или планшета (Qivivo, Netatmo, Nest, ELM touch) или интегрированным радиаторам (SMART ecocontrol от Muller).
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 13179