В Украине начала работать первая линия по переработке энергосберегающих ламп
Фото: morguefile.com

В Украине начала работать первая линия по переработке энергосберегающих ламп

Во Львове запустили линию по переработке ртутных энергоэффективных ламп, которая разместилась на базе городской ТЭЦ-2. Это первая подобная установка в Украине и она рассчитана на переработку 200 кг отработанных ламп в час, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.


Установка будет принимать на утилизацию отработанные энергоэффективные лампы со всей западного региона страны. В сообщении отмечается, что по 200 кг ламп в час — это достаточно большой объем.

Инвестиция в проект составили 720 тыс. евро, которые были предоставлены Европейским Союзом. Оборудование ценой в 2,2 млн грн было приобретено на средства города.


Запуск линии по переработке энергосберегающих ламп состоялся в рамках проекта по созданию муниципальной системы обращения с такими отходами во Львове, которую софинансирует ЕС. На проект предусмотрено 1,3 млн евро: 700 тыс. евро на запуск линии по переработке, остальные средства — на информационную кампанию, программное обеспечение, исследование и приобретение оборудования.


Мощность линии составляет 500 трубчатых или 800 небольших люминесцентных ламп в час. Линия по переработке полностью автоматизирована и для ее обслуживания необходимо лишь два сотрудника, которые уже прошли обучение у поставщика оборудования.

Механизм работы линии выглядит следующим образом: лампы измельчаются, сортируются по структурным частям (стекло, пластик, металл, люминофор) и перерабатываются. В результате получаются такие вещества, как чистая ртуть и люминофор, которые можно использовать повторно. Потенциальным потребителем ртути во Львове, по словам координатора проекта, руководителя участка ГП «Бондарівка» Оксаны Войтик, является Львовский изоляторный завод, а люминофор можно использовать для изготовления люминесцентной краски для дорог. Сейчас заключенных контрактов с потребителями этой продукции пока нет.

Сдать отработанные лампы на переработку можно будет в передвижном пункте (специальном автобусе), который будет работать по субботам в первой половине дня в людных районах города.


Напомним, что в ВРУ зарегистрирован проект Закона, предусматривающий введение в Украине энергосберегающего освещения.

Как сообщалось ранее, в Украине утвержден технический регламент энергомаркировки осветительных приборов.


Справка:
Поставщиком оборудования, способного утилизировать опасную для окружающей среды ртуть, является компания MRT System International AB (Швеция), обладающая 40-летним опытом работы, — один из мировых лидеров в переработке электронных отходов, в том числе с содержанием опасных компонентов. На счету компании — свыше 300 установок, работающих в странах ЕС, Северной Америки и Азии.
Идентификатор: 13175