Надо понять, культура строительства – это особый пласт менеджмента и практических знаний.

Надо понять, культура строительства – это особый пласт менеджмента и практических знаний.

Когда в 80-е годы в порыве борьбы с алкоголизмом вырубались виноградники, мало кто думал, что культивирование лозы занимает сотню лет – так долго мы не испьем хорошего вина. То же произошло со строительной культурой – ее загубили на корню!

На сакраментальный вопрос: «Что делать?» есть довольно горький ответ – учиться на собственных ошибках и у иностранцев. Чему учиться? Надо понять, культура строительства – это особый пласт менеджмента и практических знаний. Помимо чисто внешних и, в общем-то, простых атрибутов культуры на строительной площадке в виде чистоты, фирменной одежды рабочих, их привоза-отвоза, организованного питания и т.п. есть моменты, которые предстоит вводить в Украинскую практику.

Не претендуя на полноту изложения поднятой темы и заранее соглашаясь с тем, что на самом деле многое давно известно, спор о том, до чего мы доросли, а до чего нет, не имел смысла, пока мы были замкнутым обществом. Мировая цивилизация требует много большего, чем было позволено этим обществом. Врастание Украины в Европейское государство – это уважение к себе, к окружающим, ощущение человеком, а не по-прежнему придатком складывающейся далеко не совершенной общественной системы.

Андрей Сокол, автор проекта "ТУТ"
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Показать телефон+380 50 749 5693
Идентификатор: 13171