НПП "Технология" на международной выставке-конференции RIFF в Варшаве.

НПП "Технология" на международной выставке-конференции RIFF в Варшаве.

12 октября в Варшаве проходила ежегодная международная выставка-конференция RIFF посвященная инновационным решениям для кровель и фасадов. Данное мероприятие собирает в своих стенах более 200 архитекторов, дизайнеров, лидеров строительного рынка и компаний, предоставляющих решения для фасадов, крыш и изоляции со всей Европы.

Впервые за всю историю выставки на ней была представлена украинская компания — завод по производству пеностекла марки Pinosklo. С гордостью хотим сказать, что по окончанию конференции, наш стенд был одним из самых популярных. Новость о том, что в Украине есть производство пеностекла высокого качества, произвела фурор среди инженеров, проектировщиков и представителей строительных компаний.

Пеностекло — действительно уникальный по своим характеристикам теплоизоляционный материал. В Европе всего четыре завода по производству пеностекла, так как процесс производства справедливо считается технически непростой задачей. Мы очень гордимся тем, что нашей компании удалось построить современный завод по производству пеностекла в Украине.

На конференции мы узнали, что в Европе сейчас наметилась тенденция к демонтажу всего минераловатного и полимерного утеплителя, нанесенного на стены в 80-е и 90-е года прошлого столетия и полностью промокшего за эти годы. В некоторых случаях катастрофическое намокание утеплителя даже было причиной обвала, как это произошло в здании олимпийского бассейна в Люксембурге (1982 года строительства). Регулярный мониторинг работы теплоизоляционного слоя показал полную потерю теплозащитных характеристик минеральной ваты, утеплявшей крышу, уже через несколько лет эксплуатации здания. А в скорости — опасное увеличение нагрузки на несущие конструкции из-за накопленной в них воды — стали угрожать стабильности здания. По-этому в 2002 году был проведен полный демонтаж существующего утеплителя, который заменили на пеностекло.

Ни для кого не секрет, что микроклимат помещения существенно влияет на наше самочувствие и здоровье, ведь большую часть времени современный человек проводит в помещении — дома и/или на работе.

Стоит не забывать, что правильно выбранный утеплитель — большая составляющая в создании комфортного, здорового и безопасного микроклимата в помещении. При подборе утеплителя для жилого здания, кроме теплоизоляционных характеристик следует также уделять особое внимание влагостойкости и паропроницаемости, экологической чистоте, устойчивости к биологическому воздействию, а так же негорючести и огнестойкости материала. Ведь отсутствие одной из характеристик несет опасность для человека, проводящего много времени в этом помещении. Если не правильно утеплен дом, в нем со временем будет накапливаться влага, стена будет сыреть, в доме будет образовываться грибок и плесень, что может стать причиной развития аллергии у детей и взрослых.
И тут возникает вопрос — что же делать? Вернее — что же использовать в качестве теплоизоляционного материала? А между тем, за рубежом этот вопрос давно уже не стоит. В странах с аналогичным климатом, когда вопросы экономии тепла, экологичности и безопасности особенно актуальны, уже много лет используют пеностекло. К сожалению, материал, созданный более 70-ти лет назад до сих пор не получил должного внимания в Украине.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 98 609 XX XX +380 98 609 0105
+380 98 609 XX XX +380 67 149 3142
+380 98 609 XX XX +380 44 428 7534
Идентификатор: 13163