Зарегистрирован законопроект о внедрении энергоэффективного освещения в Украине
Фото: bau.ua

Зарегистрирован законопроект о внедрении энергоэффективного освещения в Украине

В ВРУ зарегистрирован законопроект № 3245, которым предлагается ввести в Украине энергоэффективное освещение, создав для этого соответствующие правовые, экономические и организационные условия, сообщает «ИА» Украина Коммунальная».

Законопроект предусматривает уменьшение использования ламп накаливания с выводом их из обращения и формование спроса на энергоэффективное освещение. Для этого предлагается постепенно сократить и потом прекратить совсем производство ламп класса энергоэффективности ниже «В» и импортировать в Украину осветительную продукцию с европейским маркировкой «СЕ».

В документе также говорится о том, что важным условием для перехода на энергосберегающее освещение является информирование общества о важности энергосбережения и, как результат, добровольный отказ граждан от ламп с низким классом энергоэффективности.

Законопроект определяет основы госрегулирования в сфере энергосберегающего освещения, освещает вопросы стандартов, технических регламентов, лицензирования производства и энергетической маркировки энергосберегающих ламп и светильников, а также утилизации этой продукции. В документе прописаны сроки и порядок вывода из употребления осветительных приборов, не соответствующих требованиям энергоэффективности.

Принятие указанного законопроекта станет шагом для гармонизации отечественного законодательства со стандартами ЕС в направлении энергоэффективности, а его выполнение будет способствовать снижению потребления электроэнергии.

Напомним, что весной текущего года Правительство Украины утвердило техрегламент энергетической маркировки электрических светильников и ламп. Теперь покупатели могут получать достоверную информацию о классе энергоэффективности соответствующей продукции.


Как ранее сообщалось, для модернизации системы уличного освещения столичная мэрия будет привлекать иностранные компании.

Идентификатор: 13154