Безопасно ли утеплен Ваш дом?
Съемка очевидца
Безопасно ли утеплен Ваш дом?

Безопасно ли утеплен Ваш дом?

Еще 28 августа это были красивые многоэтажки-близнецы, которые только что выстроили для жителей Одессы в курортном районе Аркадия и которые станут еще одной гордостью города. Но одному из 24-этажных домов не суждено было стать гордостью Одессы. Потому как уже 29 августа «Гагарин-плаза» стала не гордостью, а стыдом нашего украинского строительства.

Что заставило возгореться мансардную квартиру на 22-м этаже одной из высоток? В чем причина пожара?
Как прокомментировал заместитель начальника ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Орест Фок, главная проблема этих двух 24-этажных домов в том, что они облицованы с титульных сторон горючим утеплителем.
Теперь отметим, что государственными строительными нормами от 2002 г. было запрещено использовать в качестве утеплителей горючие материалы.

Было бы логичным задать вопрос нашим руководителям строительного бизнеса - почему, не смотря на запрет, все же используются горючие утеплители?
Основная причина этого – низкая стоимость пенопласта. Увы, но это факт: строительные компании используют для строительства зданий (даже жилых высоток) запрещенный пенопласт, вместо более дорогих негорючих утеплителей.

Здесь уместно будет вспомнить ЧП в Киевской многоэтажке ЖК Місце мрії на ул. Вадима Гетьмана 30 мая 2013 г., когда ночью в частично заселенном новострое вспыхнул пожар. На улицу вывели 50 жителей из 20 квартир. Выгорело 18 этажей фасада элитного новостроя. И это был уже не первый такой случай в новостройке. По словам жильцов, ранее уже был крупный пожар в этом доме. И каждый раз – загорался пенопласт.

«У нас маленькие дети, мы боимся тут жить. Как на пороховой бочке. Будем просить мэрию поменять обшивку», - поделилась жительница дома Алла.
По факту этого пожара было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 275 УК Украины - "Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений".

То, что пенопласт имеет свойство возгораться, показывает недавний случай в Броварах.
12 июня в г. Бровары под Киевом на ул. Радистов произошел пожар на местном складе с пенопластом и минеральной ватой. Пламенем был охвачен металлический ангар размером 15 х 20 м.

Мы рассказали лишь о нескольких пожарах, возникших по причине возгорания утеплителя. Здесь же можно упомянуть о пожаре в Симферополе, когда торговый центр «Вольтмарт» выгорел дотла; пожар на башне «Олимп» в «Грозном-Сити», которая горела семь часов, превратившись в огромный факел; пожар в баре «Хромая Лошадь» в Перми, при котором погибло 111 человек.

Все эти случаи пожара имеют одну и ту же причину – возгорание утеплителя.
Известно, что пенопласт при горении выделяет большое количество дыма и токсинов. В закрытом помещении – это гарантированное удушье за считанные секунды. (Как это было в клубе «Хромая лощадь»).
Также известно, что его используют при изготовлении напалма и коктейлей Молотова. Ведь пенопласт при возгорании невозможно потушить, т.к. он достигает сверхвысоких температур.

А теперь подведем итог. Несмотря на запрет, горючие утеплители всё же используются в строительстве зданий. Строительные компании каждый раз рискуют при этом своими деньгами по судебным искам и, конечно же, своей репутацией. Каждый такой пожар
оставляет несмываемое пятно на имени строительной компании.

И вот подходим к кульминации.
Почему строительные компании Украины, несмотря на наличие отечественного производителя негорючих утеплителей, продолжают преступное использование опасных для жизни людей утеплителей?
Далеко ходить не будем. Всем известный г.Шостка (где производилась кинопленка «Свема») уже длительное время имеет производителя такого абсолютно негорючего утеплителя, как пеностекло. Во всем мире этот утеплитель уже признан лучшим. Почему же мы до сих пор используем пенопласт? Ведь пеностекло марки pinosklo также доступно по ценам, как и пенополистирол. Может, наши представители строительного бизнеса просто остались в прошлом веке и не желают искать более безопасные и прогрессивные материалы для строительства? Ведь это в их интересах – позаботиться о репутации своей компании как вызывающей доверие.

И напоследок, хочется обратиться к нашим украинским застройщикам от имени всех будущих конечных потребителей. Не стройте жилые и нежилые здания с утеплителем, который может стать причиной пожаров! Открывайте для себя новые утеплители, которые не горят и являются абсолютно безопасными для жизни людей!
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 98 609 XX XX +380 98 609 0105
+380 98 609 XX XX +380 67 149 3142
+380 98 609 XX XX +380 44 428 7534
Идентификатор: 13085