BASF выпустил новые изоляционные панели
Фото: BASF

BASF выпустил новые изоляционные панели

Химический концерн BASF разработал новые изоляционные панели Slentite. И для выпуска продукции в промышленных масштабах был построен пилотный завод в Lemforde, Германия.

В основе изолирующего материала лежит полиуретановый аэрогель. Пористая структура Slentite обеспечивает регулирование влажности в доме. Разработчики акцентируют внимание на том, что продукт получился прочным, легким и с хорошей изоляцией. Теплопроводность материала составляет 0,017 Вт/м·К, а пенопласта марки ПСБ, который обычно используют при утеплении фасадов в Украине, — 0,037 Вт/м·К.
Прочность на сжатие не меньше 0,3 МПа, т.е. материал способен выдерживать нагрузку на 1 метр квадратный своей площади около 30 тонн. У пенопласта, приведенного выше, временное сопротивление сжатию при условии 10% деформации составляет 0,16 МПа.
Панели можно раскраивать, фрезеровать, сверлить и склеивать.

Основная область применения — теплоизоляция в новостройках и при модернизации строений, также продукт может занять свою нишу в холодильной отрасли за счет структуры открытых пор и высокой прочности на сжатие.

На пилотном заводе уже выпустили пробную партию и готовятся отправить образцы партнерам для реализации совместных проектов.
Идентификатор: 13044