В сфере металлостроения вступают в силу европейские стандарты/
Фото: morguefile.com

В сфере металлостроения вступают в силу европейские стандарты/

С 1 июля текущего года вступают в силу новые ДСТУ, приведенные в соответствие с аналогичными стандартами ЕС. Речь идет о двух документах — ДСТУ Б EN 1090-1: 2014 («Исполнение стальных и алюминиевых конструкций. Часть 1») и ДСТУ Б EN 1090-2: 2014 («Исполнение стальных и алюминиевых конструкций. Часть 2»), сообщает пресс-служба УЦСС.

По распоряжению Минрегиона, оба стандарта вступают в действие с 1 июля текущего года, однако участники рынка при создании проектов могут руководствоваться новыми правилами уже сейчас. Это зафиксировано отдельным пунктом 4.1 в ДСТУ 1.2.2003, где речь идет о разрешении пользоваться принятыми ДСТУ еще до введения их в действие, если это не противоречит действующему законодательству.

Внедрение европейских стандартов производства и качества продукции позволит повысить конкурентоспособность украинских производителей металлоконструкций, облегчая им тем самым выход на внешние рынки.

Как сообщалось ранее, УЦСС планирует снизить долю огнезащиты в общей стоимости металлических конструкций объекта с 40% до 20%.
Идентификатор: 12712