13,1 млн украинцев нуждаются в интеграции Универсального дизайна в общественную жизнь.
Фото: abarchitects.blogspot.com

13,1 млн украинцев нуждаются в интеграции Универсального дизайна в общественную жизнь.

В Украине впервые рассмотрена тема Универсального дизайна на профессиональном и общественном уровне — 13 февраля была проведена международная тематическая конференция, которая собрала более 200 экспертов, архитекторов, бизнесменов и неравнодушных граждан, сообщается в пресс-службе ПРООН.

Развитие Универсального дизайна обосновано мировой тенденцией к старению населения. По данным ООН, к 2050 году доля пожилых людей в мире составит 30%, людей с инвалидностью — 10%. Для комфортного проживания этих категорий населения, а также беременных женщин, маленьких детей, людей с детскими колясками разрабатывается и создается такая среда, в которой им становятся доступными и удобными в пользовании все те объекты и услуги, которые привычны для здорового взрослого человека.

По информации Минсоцполитики Украины и НАИУ, в нашей стране общее количество людей, нуждающихся в повседневной жизни в более удобных условиях в передвижении по городу, пользовании общественным транспортом и т.д., составляет 13,1 млн человек (или 30,5% от общего количества населения страны, без учета временно оккупированной территории АРК и г. Севастополя). В частности, это 2,8 млн инвалидов, 7 млн пожилых людей, 500 тыс. людей с детскими колясками, 2 млн дошкольников, 400 тыс. беременных женщин, 400 тыс. граждан с приобретенной инвалидностью.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете военных действий на Востоке Украины и, как результат, постоянного увеличения людей с приобретенной инвалидностью.

ПРООН будет продолжать работу по популяризации и интеграции принципов Универсального дизайна во все аспекты общественной жизни в Украине. На сегодняшний день уже создан ряд информационных продуктов по этому вопросу, в частности, серия видео-уроков, интернет-сайт, печатные материалы и др.

Напомним, что весной будут объявлены результаты Международного конкурса «Территория Достоинства».

Справка:
Первую конференцию по Универсальному дизайну в Украине было проведено в рамках реализации Программы ПРООН, ВООЗ, ЮНИСЕФ, МОТ при поддержке Минсоцполитики и НАИУ, направленной на развитие интеграционной политики и услуг для людей с инвалидностью в Украине.

Универсальный дизайн — это концепция проектирования среды, комфортной для всех категорий населения, с учетом особенностей групп людей, ограниченных в своих возможностях.
Идентификатор: 12705