УЦСС планирует снизить долю огнезащиты в общей стоимости металлоконструкций объекта с 40% до 20%.
Фото: morguefile.com

УЦСС планирует снизить долю огнезащиты в общей стоимости металлоконструкций объекта с 40% до 20%.

Об этом заявил Константин Калафат, руководитель Комитета по огнезащите УЦСС. Уменьшение процента стоимости огнезащиты металлоконструкций в бюджете объекта станет результатом адаптации украинских норм огнестойкости к европейским, передает пресс-служба УЦСС.

По заявлению специалистов Центра, добиться снижения стоимости огнезащиты можно путем смягчения требований к параметрам огнестойкости конструкций. В связи с этим в 2015 году УЦСС совместно с ведущими специалистами Украинского научно-исследовательского института гражданской защиты (УкрНИИГЗ) планирует актуализировать ДБН В. 1.1-7.
Кроме того, уже начата работа над новым стандартом Украины по расчету огнестойкости стальных конструкций, который будет включать положения Еврокода 3. Часть 1-2.
УЦСС также готовит к выпуску серию технических публикаций по теме огнезащиты: «Каталог средств огнезащиты стальных конструкций 2015», «Пособие по расчету огнестойкости и проектирование огнезащиты», «Огнезащита ЛСТК», «Конструктивная огнезащита».

Однако, смягчение норм огнестойкости металлоконструкций кроме позитивного результата (гармонизации украинских норм и стандартов с европейскими) будет иметь и негативный эффект, поскольку может привести к сокращению времени, в течение которого возможна эвакуация людей из зданий (супермаркетов, торгово-развлекательных центров, клиник и др.) в случае пожара.

Как ранее сообщалось, Украинские компании-производители металлоконструкций ориентируются на экспорт.
Идентификатор: 12703