Введен 10-летний мораторий на экспорт украинской древесины.
Фото: morguefile.com

Введен 10-летний мораторий на экспорт украинской древесины.

5 февраля 2015 в первом чтении депутаты ВРУ поддержали законопроект о введении моратория на вывоз из Украины в другие государства необработанной древесины (законопроект о внесении изменений в Закон "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов"). Всеукраинская ассоциация деревообрабатывающих предприятий расценивает этот шаг как реальную возможность восстановления и развития отрасли, сообщает пресс-служба Ассоциации.

По словам народного депутата Дмитрия Добродомова, за последние годы в области лесного хозяйства увеличилась несанкционированная вырубка лесов и продажа необработанной древесины за границу. Как следствие, образовался дефицит сырья для украинских деревообрабатывающих предприятий, а львиная доля добавленной стоимости переработки древесины оседала за рубежом. В Украине же предприятия были вынуждены сокращать производственные мощности и рабочие места.

Принятие законопроекта о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде позволит восстановить лесоперерабатывающую отрасль путем переориентации экспорта кругляка на продукцию более широкой степени переработки, а также увеличить поступления в госбюджет.

Принятие законопроекта стало возможным благодаря совместным усилиям Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий, Федерации работодателей Украины и группы народных депутатов — авторов нормативного документа. Ассоциация надеется на поддержку законопроекта во втором чтении.

Напомним, что, в свою очередь, украинские производители металлоконструкций ищут новые рынки сбыта для собственной продукции за рубежом.
Идентификатор: 12672