Saint-Gobain: приобретение Sika проходит со сложностями

Saint-Gobain: приобретение Sika проходит со сложностями

Группа Saint-Gobain объявила о намерении приобрести все акции Schenker-Winkler Holding, которая является главный акционером концерна Sika AG. Концерн занимает существенную долю рынка строительной химии, а также клея и герметиков для промышленного применения.

Сделка находится на рассмотрении антимонопольного комитета. После одобрения, ориентировочно во второй половине 2015 года, и ее завершения, Saint-Gobain получит контрольный пакет акций — 52,4%, а также 16,1% от уставного капитала.

По оценкам компании, в результате сотрудничества в 2017 году прибыль составит 100 млн евро и увеличится до 180 млн евро к 2019 году.

Однако, это событие не нашло одобрения в совете директоров и группы управления Sika. Они сообщили, что были проинформированы о приобретении только в пятницу вечером, 5 декабря 2014 года, и не брали участия в переговорах по сделке, и не консультировали по этому вопросу. В понедельник, 8 декабря, председатель правления и главный исполнительный директор провели пресс-конференцию по этому вопросу.
Среди присущих конфликтов интересов представители Sika назвали риск неправомерного влияния со стороны Saint-Gobain, потенциальные конфликты в конкурирующих областях, например, плиточные клея или технические растворы, потеря независимости в управлении бухгалтерским учетом. Также, доходы будут объединены с дальнейшим несбалансированным распределением.
По их оценкам, новая структура не позволит действовать в интересах всех заинтересованных сторон.

Если или когда сделка будет закрыта несогласные члены правления и вся группа управления планируют уйти в отставку.

Концерн представлен в 84 странах. Его оборот достиг 4,3 млрд евро в 2013 году. В Украине продукцию торговой марки Sika реализует «Сика Украина». На днях компания на отечественном рынке начала сотрудничество с сетью строительных магазинов «Эпицентр», где представила клеи, герметики, гидроизоляционные материалы, очистители и добавки в бетон.
Идентификатор: 12547