Профессиональную аттестацию в строительной сфере будут осуществлять саморегулируемые организации
Фото: Галина Коноваленко

Профессиональную аттестацию в строительной сфере будут осуществлять саморегулируемые организации

Минрегион определил процедуру, по которой саморегулируемым организациям будут передаваться новые полномочия. В частности, такие организации будут осуществлять профессиональную аттестацию архитекторов, проектировщиков, инженеров технадзора и других отраслевых специалистов, сообщает пресс-служба Департамента госпрограмм и развития жилищного строительства Минрегиона Украины.

Об этом говорится в двух утвержденных приказах Минрегиона: №326 (от 25.11.2014) «Об объеме полномочий, делегируемых саморегулируемым организациям в сфере архитектурной деятельности» и №327 от (25.11.2014) «Об образовании Комиссии по рассмотрению документов о делегировании полномочий саморегулируемым организациям в сфере архитектурной деятельности».
Шаг к расширению функций саморегулирования в области строительства было сделано, ориентируясь на опыт ведущих стран мира, где подобная практика широко применяется во многих общественных сферах. Кроме того, предоставление указанным организациям дополнительных полномочий является одной из задач, прописанных в Коалиционном соглашении новоизбранной Верховной Рады.

Напомним также, что ранее Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало ряд изменений в действующее законодательство по дерегуляции градостроительной деятельности, которые должны улучшить условия развития бизнеса на местах. В частности, в случае принятия этих изменений местные органы самоуправления смогут освобождать заказчиков строительства от паевого участия в развитии местной инфраструктуры.
Идентификатор: 12509