Первые три ЦПАУ начали работу в Киевской области
Фото: Галина Коноваленко

Первые три ЦПАУ начали работу в Киевской области

На Киевщине начали работу первые Центры по предоставлению административных услуг (ЦПАУ) — в Бориспольском, Таращанском и Барышевском районах, сообщает пресс-служба Госземагентства.

ЦПАУ будут предоставлять ряд админуслуг, которые ранее были в распоряжении различных органов исполнительной власти. Открытие Центров существенно упростит ведение бизнеса в Украине, — об этом заявил Андрей Малеваный, в. о. начальника Главного управления Государственного агентства земельных ресурсов в Киевской обл. Он отметил, что отныне процесс получения административных услуг будет понятным и удобным и будет осуществляться в пределах одного учреждения, где гражданам при необходимости будут разъяснены все нюансы.
Введение формата работы «единое окно» является необходимым этапом на пути к внедрению электронных административных услуг, которые успешно практикуются в развитых странах, и благодаря которым существенно сокращается время на обработку документов и снижается уровень коррупции.

Напомним также, что, распоряжением Кабмина полномочия по приему и выдаче строительных деклараций, которые ранее выполняли органы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, с 1 сентября 2014 возложенные на региональные ЦПАУ.
Идентификатор: 12501