УЦСС: европейские нормы снижают стоимость огнезащиты металлоконструкций
Фото: morguefile.com

УЦСС: европейские нормы снижают стоимость огнезащиты металлоконструкций

19 ноября состоялся круглый стол, посвященный развитию рынка огнезащитных средств, передает пресс-служба Украинского Центра стального строительства.

Среди самых острых вопросов мероприятия — нюансы проектирования с использованием Еврокодов и конкуренция на отечественном рынке огневой защиты.
Константин Калафат, руководитель Комитета по огнезащите стальных конструкций Украинского Центра стального строительства, в своем выступлении сделал акцент на том, что введение европейских норм проектирования позволит снизить стоимость огнезащиты металлоконструкций. В частности, он отметил, что по определенным элементам конструкции можно будет сократить затраты на 30-40%. Это, в свою очередь, позволит девелоперу снизить расходы на реализацию всего проекта до 4%.
Любовь Вахитова, технический эксперт по огнезащите стальных конструкций УЦСС, сравнила показатели потребления огнезащиты на душу населения в Украине, США и Европе: 0,2 $, 2,2 $ и 2,4 $ соответственно. Разница по этому показателю более чем в 10 раз — красноречивое свидетельство одновременно как отставания Украины от темпов развития передовых стран, так и имеющегося потенциала отечественного рынка огнезащиты. Главным же условием дальнейшего успешного развития отрасли специалист назвала честную конкуренцию и прозрачные правила игры на рынке.

Напомним, что УЦСС выдал первую публикацию по проектированию стальных конструкций в соответствии с Еврокодом 3.
Идентификатор: 12492