Жильцы многоэтажек получат возможность участвовать в управлении и модернизации своих домов
Фото: kmb-sale.com

Жильцы многоэтажек получат возможность участвовать в управлении и модернизации своих домов

Минрегион подготовил законопроекты по модернизации управления, обслуживания и содержания жилого сектора. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном теме привлечения инвестиций в повышение энергоэффективности жилищного фонда. Партнером мероприятия, которое прошло 19 ноября в Минрегионе, выступила Конфедерация строителей Украины.

Сергей Кушнир, директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона в своем выступлении заявил, что министерство разработало два законопроекта: «Об особенностях права собственности в многоквартирном жилом доме» и «О жилищно-коммунальных услугах» (в новой редакции). Правительство одобрило документы и они включены в коалиционное соглашение.
Согласно новым нормативам, жители многоэтажек получат понятную и прозрачную систему управления жильем, которая предусматривает право на принятие решений, возможность влиять на уровень качества услуг, участвовать в модернизации дома (в частности, повышении его энергоэффективности). По словам чиновника, целью новых законопроектов является формирование эффективного собственника, обеспечение понятных механизмов для осуществления инвестиций в модернизацию многоэтажек и внедрение передового европейского опыта в этом направлении.

Напомним, что Правительство планирует ввести льготное кредитование на термомодернизацию домов ОСМД и частных владельцев.
Идентификатор: 12488