Власти столицы разрабатывают новую программу строительства соцжилья
Фото: Галина Коноваленко

Власти столицы разрабатывают новую программу строительства соцжилья

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что для решения вопроса обеспечения жильем семей, которые стоят в очереди на квартиру, будет разработана новая программа застройки социального жилого фонда, передает пресс-служба КГГА.

По словам главы столицы, вскоре городские власти обсудят новую программу, согласно которой будет утверждена схема строительства социального жилья. Для этого создается перечень недостроенных объектов, а также участков коммунальной формы собственности, которые сегодня используются не по назначению. Основным критерием выбора застройщика будет максимальная привлекательность проекта для города.
Однако для глобального решения вопроса предоставления социального жилья должны быть внесены соответствующие изменения в украинское законодательство. По словам Виталия Кличко, городская власть уже обратилась к Правительству соответствующим запросом. Ранее льготники получали жилье из фонда, сформированного из определенного процента площадей, которые застройщики в обязательном порядке передавали городу. В 2011 году застройщиков освободили от этой обязанности, вследствие чего, по словам мэра, только в 2013 году город получил примерно на 1000 квартир меньше необходимого количества.

Напомним, что Бернард Кейси, Президент Американской торговой палаты, недавно назвал Киев инвестиционно привлекательным городом.
Идентификатор: 12458