Новый ДБН даст возможность снизить затраты на металлокаркас на 15%
Фото: morguefile.com

Новый ДБН даст возможность снизить затраты на металлокаркас на 15%

С целью усовершенствования украинской нормативной базы в сегменте проектирования стальных конструкций с 1 января 2015 года в Украине вступает в силу новый ДБН В.2.6-198:2014 «Стальные конструкции. Нормы проектирования», разработанный Украинским институтом стальных конструкций имени В.Н. Шимановского совместно со специалистами Украинского Центра Стального Строительства, передает пресс-служба Центра.

В ДБН В.2.6-198:2014 прописана возможность применения высокопрочной стали марок S460M/ML по ДСТУ EN 10025-4:2007 (класс прочности С440). Сталь указанных марок обладает низким углеродным эквивалентом (СЕV) и улучшенными показателями свариваемости. По мнению специалистов УЦСС, применение такой стали в строительстве позволит заказчику экономить на металлокаркасе до 15%.
При разработке новых норм были учтены рекомендации профильных специалистов. В результате с 2015 года в сфере проектирования стальных конструкций будут внедрены лучшие мировые инженерные наработки, применение которых позволит существенно повысить эффективность стального строительства.
Владимир Адрианов, Руководитель комитета по нормативно-технической деятельности УЦСС, подчеркнул, что национальная строительная документация будет активно применяться и приближаться к евростандартам параллельно с внедрением Еврокодов (которые вступили с силу с июля текущего года).
Стоит обратить внимание, что с вступлением в силу новых норм с 1 января 2015 года будут отменены такие документы, как ДСТУ Б В.2.6-194: 2013 «Стальные конструкции. Опоры воздушных линий электропередачи, открытые распределительные устройства, линии контактных сетей транспорта, антенные сооружения связи, речные гидротехнические сооружения, балки с гибкой или перфорированной стенкой. Дополнительные требования к проектированию» и ДБН В.2.6-163: 2010 «Стальные конструкции. Нормы проектирования, изготовления и монтажа» (раздел 1).

Напомним, что недавно УЦСС выдал первую публикацию по проектированию стальных конструкций в соответствии с Еврокодом 3.
Идентификатор: 12425