Печерская площадь будет упорядочена с учетом общественного мнения
Фото: maps.yandex.ua

Печерская площадь будет упорядочена с учетом общественного мнения

Недавно состоялся воркшоп (с англ. workshop — высокопродуктивное обучающее мероприятие, в ходе которого проводится анализ ситуаций, создание проектов и презентаций и др.) «Печерская площадь для всех», целью которого был поиск вариантов модернизации Печерской площади в Киеве. Инициатором проведения мероприятия выступила местная общественность, к организации присоединились Департамент градостроительства и архитектуры, Фонд Генриха Белля, Факультет социологии КНУ им. Т. Шевченко и Печерская госадминистрация, сообщает пресс-служба Департамента градостроительства и архитектуры.

Главный архитектор столицы Сергей Целовальник отметил, что это мероприятие стало первым шагом на пути внедрения новых механизмов взаимодействия местной власти с общественностью в направлении обустройства города.
На воркшопе было определено, что площадь и впредь выполнять свою основную — торговую — функцию, но одновременно есть запрос населения на расширение зон отдыха, упорядочение стихийной торговли и решение вопроса с расположением временных сооружений. В процессе обустройства Печерская площадь станет максимально комфортной для местных жителей.
Департамент градостроительства и архитектуры подготовил урбанистический анализ площади, а также запланировал ряд мероприятий «Департамент открывает двери», направленных на совместное обсуждение предложений по развитию городского пространства Киева. Финальное решение по обустройству Печерской площади будет обнародовано на одном из таких мероприятий.

Напомним, что Правительство планирует запретить строительство на территориях объектов национального и всемирного наследия.
Идентификатор: 12419