Правительство планирует запретить строительство на территориях объектов национального и всемирного наследия
Фото: uk.wikipedia.org

Правительство планирует запретить строительство на территориях объектов национального и всемирного наследия

Кабмин утвердил проект Закона Украины «О введении моратория на строительство объектов в охранных (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сложившихся частях населенных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины», передает пресс-служба КМУ.

Проблема незаконного строительства на территориях, отнесенных к всеукраинскому и мировому наследию, существует в Украине уже давно. По мнению Министра культуры Евгения Нищука, мораторий является оправданным шагом, поскольку он позволит сохранить места исторического значения в первоначальном виде. По словам чиновника, большинство таких территорий находится в Киевской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях и в городе Киеве. Принятие такого законопроекта необходимо для дальнейшей интеграции в Европейский Союз и для выполнения обязательств Украины перед ЮНЕСКО.
Новый законопроект создает условия для сохранения объектов всемирного культурного наследия, способствует ускорению определения границ и режимов использования указанных в документе территорий. Согласно законопроекту, эти территории будут зафиксированы в градостроительной и землеустроительной документации, что в дальнейшем позволит предотвратить осуществление на ней незаконной застройки.

Напомним, что декларация о введении объектов в эксплуатацию будет существенно упрощена.
Идентификатор: 12403