Внедрены первые электронные админуслуги в строительстве
Фото: Галина Коноваленко

Внедрены первые электронные админуслуги в строительстве

Начал работать первый этап пилотного проекта внедрения электронных услуг в строительстве. Декларацию о подготовительных или строительные работах можно теперь регистрировать онлайн в соответствующем разделе на официальном сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Пилотные админуслуги были представлены на тематическом круглом столе, который состоялся в Минрегионе при поддержке ОБСЕ и фонда "Возрождение".
Первый этап предусматривает перевод в онлайн-режим четырех админуслуг, а именно: регистрация сообщения или декларации о начале выполнения подготовительных или строительных работ. Услуги касаются объектов I-III категории сложности и предусматривают получение необходимых документов через Интернет. Для этого нужно заполнить соответствующую форму и поставить электронную цифровую подпись. За процессом прохождения документа можно следить онлайн.
По словам Максима Мартынюка, председателя Госархстройинспекции, результатом внедрения электронных услуг станет существенное ускорение оформления разрешительных документов и снижение уровня коррупции.
Председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко отметил, что внедренные сервисы являются пилотными и в дальнейшем войдут в единую электронную государственную систему админуслуг, сформированную по стандартам ЕС.

Ранее сообщалось, что декларацию о введении объектов в эксплуатацию будет существенно упрощена и сокращена с пяти до двух страниц.

Справка:
Совместный проект по внедрению электронных административных услуг Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины, Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и ОБСЕ реализуется в рамках соглашения об ассоциации с ЕС и в соответствии с европейскими требованиями.
Идентификатор: 12393