Спрос на энергоэффективность новостроек вырастет в течение двух лет
Фото: Галина Коноваленко

Спрос на энергоэффективность новостроек вырастет в течение двух лет

Актуальность применения энергоэффективных технологий в строительстве новых жилых зданий будет продиктована ожесточением конкуренции между застройщиками. На данный момент ключевым критерием выбора первичного жилья эконом-класса для покупателя остается цена. К таким выводам пришли участники пресс-конференции «Энергоэффективность в жилой недвижимости», организованной Ukrainian Real Estate Club (URE Club) и консалтинговой компании City Development Solutions (CDS).

По словам Ярославы Чапко, директора CDS, сейчас застройщики жилья эконом-класса не заинтересованы в использовании энергоэффективных технологий. В основном они руководствуются принципом максимального удешевления строительства, потому как покупателя такого жилья интересует низкая цена на квартиры, а не качество применяемых материалов. По словам специалиста, свыше 50% покупателей первички самостоятельно меняют окна в течение первых пяти лет проживания в новой квартире.
В то же время, Ярослава Чапко отметила, что рост интереса к энергоэффективности новостроек стоит ожидать в течение следующих двух лет. Способствовать этому процессу главным образом будет ужесточение конкуренции между застройщиками, а также рост цен на энергоносители и низкая энергоэффективность вторичного жилья.
Что касается утепления старого жилищного фонда, то, по мнению участников встречи, этот вопрос жильцы должны решать в индивидуальном порядке.
Участники пресс-конференции также обсудили возможные варианты повышения энергоэффективности зданий на этапе проектирования. В частности, Андрей Ковальчук, главный архитектор Института «ГорГражданПроект», отметил, что в вопросе сохранения тепла здания играют роль такие факторы, как его расположение и размеры, а также соответствующие планировочные решения квартир.

Напомним, что ранее директор Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Украины Сергей Кушнир сообщил о необходимости ремонта и утепления 75% многоэтажек в Украине.
Идентификатор: 12390