Декларация о введении объектов в эксплуатацию будет существенно упрощена
Фото: Галина Коноваленко

Декларация о введении объектов в эксплуатацию будет существенно упрощена

Государственная архитектурная строительная инспекция Украины предлагает существенно сократить объем декларации о вводе в эксплуатацию объектов, строительство которых начато путем уведомления. В декларации оставят 7 из 15 имеющихся пунктов, сообщает пресс-служба ведомства.

Решение о сокращении объема декларации было принято Правительственным комитетом по вопросам регионального развития. Соответствующие изменения будут внесены в постановление №461 КМУ «Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов».
Председатель ГАСИ Украины Максим Мартынюк прокомментировал, что решение о сокращении объема декларации является оправданным, поскольку позволит значительно упростить процесс внесения данных. Нынешняя форма документа предусматривает внесение большого количества технической информации, в которой люди часто делают ошибки, после чего декларация возвращается на доработку.
Общий объем документа уменьшится от пяти до двух страниц, не нужно будет предоставлять подробные характеристики здания, а также информацию об ответственном лице по технадзору, генеральном проектировщике и генподрядчике.
Еще одно новшество: здания и сооружения, которые по строительному паспорту входят в единую группу, можно будет вводить в эксплуатацию по отдельности.
После принятого постановления Правительством, гражданам, которые начинали строительство через уведомления, в декларации необходимо будет указывать: информацию об объекте и о заказчике; данные о начале работ; реквизиты удостоверения на право собственности/пользования земельным участком; почтовый и строительный адрес; информацию о технической инвентаризации объекта; характеристику всех имеющихся на объекте зданий.

Сокращение декларации позволит оптимизировать формальные процессы в строительстве и является практическим шагом в анонсированном государством курсе на упрощение основных процедур в строительстве.
Идентификатор: 12346