Универсальный Дизайн должен стать нормой в Украине
Фото: morguefile.com

Универсальный Дизайн должен стать нормой в Украине

23 сентября в Минрегионе состоялся ”круглый стол” “Универсальный дизайн и доступность для объектов жилой и коммерческой недвижимости”, на котором обсуждались вопросы актуальности и экономической целесообразности внедрения Универсального Дизайна в строительной сфере Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
В украинском законодательстве прописаны нормы, согласно которым здания должны быть доступными и безопасными для людей пожилого возраста, мам с колясками, детей и инвалидов.

Согласно же реальной статистике, только 4% зданий в Украине считаются доступными. Заместитель начальника Управления градостроительства, архитектуры и планирования территорий Минрегиона Вадим Евстафьев объясняет сложившуюся ситуацию низким уровнем правовой культуры в стране, подчеркивая, что строительные нормы по доступности здания не выполняются на многих объектах.
В то же время, участники мероприятия, анализируя мировой опыт внедрения Универсального Дизайна, подчеркнули экономическую выгоду его применения. Дело в том, что доступные и удобные для всех категорий населения дома пользуются большим спросом среди самого массового покупателя — представителей среднего класса. Как правило, это семьи с детьми и люди старшего возраста.
По словам специалистов, уже сейчас украинцы стали более избирательно подходить к выбору жилья, отдавая предпочтение комфорту.
В результате обсуждения участники констатировали необходимость применения принципов Универсального Дизайна еще на этапе проектирования объекта, а также пересмотра и совершенствования строительной нормативной базы.
В обсуждении приняли участие эксперты организации “Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине”, представители Национальной Ассамблеи инвалидов Украины, застройщики, архитекторы, проектировщики и другие специалисты.

Напомним, что, согласно новому Генплану, в Киеве появится много новых парков, а городской транспорт станет более доступным и удобным.

Справка:
Круглый стол прошел в рамках программы “Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине”, цель которой — внедрение стандартов доступности и универсального дизайна для таких групп населения, как инвалиды, люди с недостатками зрения и слуха, пожилые люди, беременные женщины, люди с детскими колясками и другие), что позволит привлекать эти категории населения к активной общественной жизни.
Идентификатор: 12336