Новый Генплан Киева: нет — незаконному строительству, да — паркам и скверам
Фото: Галина Коноваленко

Новый Генплан Киева: нет — незаконному строительству, да — паркам и скверам

Главный архитектор столицы Сергей Целовальник прокомментировал новый Генплан Киева. По его словам, отныне строительство высотных зданий жестко нормировано и городу возвращено 1217 га резервных земель для обустройства зеленых зон и инновационных индустриальных парков, — говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

Сергей Целовальник отметил, что строительство высотных зданий запрещено в буферных зонах, на территориях заповедников и охранных зонах памятников. Кроме того, при утверждении генплана были учтены пожелания общественности и заблокировано строительство нескольких многоэтажных жилых домов в центральной части столицы, разрешение на строительство которых было выдано незаконно (Кловский спуск, пер. Виноградный, пр-т Героев Сталинграда и другие). На этих участках предусмотрено создание скверов и зон отдыха.
Киеву будет возвращено 1217 га резервных земель, которые отводятся под зеленые зоны общего пользования. На еще 316 га будут созданы инновационные индустриальные парки. Главный архитектор столицы указал, что будет сформирована единая непрерывная система зеленых насаждений, включая обустройство 44 новых парков, 433 скверов, 417 буферных парков на основе лесопарков, прилегающих к жилым микрорайонам, бульваров и внутриквартального озеленения. В целом территория зеленых зон общего пользования увеличится на 2285 га.
Будут также проведены мероприятия по оптимизации схем общественного транспорта с акцентом на организации отдельных полос и сети велосипедных дорожек.
Новый Генплан предусматривает увеличение объемов строительства социального жилья — до 300 тыс. м2 ежегодно. К тому же, разработан механизм обеспечения доступным жильем молодых семей, семей военнослужащих и других групп населения, имеющих право на получение или льготное приобретение жилья.
Главный архитектор Киева также отметил, что генпланом предусмотрена реконструкция кварталов панельных пятиэтажных домов и проведение комплексных работ по утеплению фасадов, ремонту кровель и подъездов, замену лифтов и инженерных коммуникаций, в частности, сетей водо-и теплоснабжения.

Напомним, что отныне регистрацию строительных деклараций будут проводить Центры предоставления административных услуг.
Идентификатор: 12313