Производители строительных материалов получат реальную возможность регулировать собственную профсреду
Фото: Галина Коноваленко

Производители строительных материалов получат реальную возможность регулировать собственную профсреду

Минрегион Украины работает над дальнейшим развитием саморегулирования и децентрализации в строительной отрасли. В частности, возможность передачи полномочий от Минрегиона к саморегулируемым организациям будет нормировано законодательно.

Минрегион разработал изменения в Порядок регистрации саморегулируемых организаций в сфере архитектурной деятельности. Этими изменениями предусмотрено создание условий для внедрения саморегулирования в среде производителей строительных материалов, изделий и конструкций. По мнению специалистов, это будет способствовать повышению качества строительной продукции.
В соответствии с Законом Украины «Об архитектурной деятельности» саморегулируемые организации смогут проводить профессиональную аттестацию исполнителей работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, и привлекаться к лицензированию хозяйственной деятельности своих членов.
Сегодня же пока отсутствует правовое урегулирование механизма делегирования полномочий, предусмотренных законом. Поэтому Министерство разработало соответствующий проект, который регламентирует данные вопросы.
Разработанные Минрегионом изменения уже направлены на согласование в центральные органы исполнительной власти, после чего они будут переданы на государственную регистрацию в Минюст. Внедрение указанных изменений будет способствовать децентрализации власти и развитию профессионального самоуправления в строительной отрасли.

Напомним, что отныне регистрацию строительных деклараций будут проводить Центры предоставления административных услуг.
Идентификатор: 12299