В Киеве появится единый электронный реестр инвестиционных обязательств
Фото: Андрей Лесьо, BAU.ua

В Киеве появится единый электронный реестр инвестиционных обязательств

Председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Прокопов объявил о начале разработки единого электронного реестра инвестиционных обязательств в Киеве, сообщает пресс-служба КГГА.

Для создания реестра сформирована совместная рабочая группа из представителей земельной и бюджетной комиссий, которая должна за месяц подготовить предложения.
В. Прокопов отметил, что сегодня информация об инвестиционных контрактах, договорах о развитии застроенной территории и договорах аренды земли под капитальное строительство разделена между несколькими инстанциями. Вследствие этого контроль за выполнением инвесторами их обязательств осуществляется неэффективно. В частности, ряд столичных жилых комплексов не выполняет обязательства по строительству на своей территории школ, детских садов и других объектов инфраструктуры, предусмотренных планом застройки, не завершает благоустройство территории или не прокладывает необходимые коммуникации.
Чиновник также отметил, что реестр будет публичным и положит начало разработке механизма воздействия на недобросовестных застройщиков, которые не соблюдают взятые на себя обязательства.

Напомним, что в строительной сфере упростят основные процедуры.
Идентификатор: 12279