Теперь на даче можно будет прописаться
Фото: Андрей Лесьо, BAU.ua

Теперь на даче можно будет прописаться

2 сентября депутаты ВРУ приняли Закон №2336 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства".

Новый Закон устанавливает право граждан переводить дачные и садовые дома в жилые дома при условии, если эти дома отвечают государственным строительным нормам. Порядок перевода определяет Кабмин, а решение о переводе будут принимать органы местного самоуправления, говорится в сообщении Информационного управления Аппарата Верховной Рады Украины.
Законом также внесены изменения в ряд нормативных документов: Жилищного кодекса (относительно порядка перевода садовых и дачных домов в жилые), Земельного кодекса (определение видов зданий, которые разрешено строить на садовых участках, и состава рекреационных земель), Гражданский кодекс и Закон "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" (уточнено понятие "место жительства физического лица": теперь им является жилье, в котором он проживает постоянно или временно).
В Заключительных положениях указано, что в период до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства дачные и садовые участки в пригороде будут учитываться по тем населенными пунктами, с которыми они связаны в административно или территориально. А жители, которые постоянно проживают за пределами административно-территориальных единиц и жилье которых отнесено к соответствующему населенному пункту, определяются как "жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами".

Напомним, что ранее Кабмин демонополизировал рынок объектов недвижимости в Украине.
Идентификатор: 12276