Украина увеличила экспорт стройматериалов в ЕС почти на 55%
Фото: www.morguefile.com

Украина увеличила экспорт стройматериалов в ЕС почти на 55%

За время действия преференций в сфере торговли со странами ЕС (последние три месяца) объем экспорта основных отечественных стройматериалов в ЕС увеличился на 55%. Такие данные обнародовал Департамент развития промышленного строительства и производства строительных материалов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Департамента, экспорт строительных материалов из Украины в страны ЕС в апреле составил 35,9 млн $, в мае - 36,9 млн $, в июне - 55,6 млн $. Итак, за апрель-июнь текущего года объем экспорта стройматериалов увеличился почти на 55%.
Торговые преференции вступили в действие в конце апреля – начале мая 2014 года и будут действовать до 1 ноября текущего года. Минэкономразвития ранее сообщало, что автономные торговые преференции (АТП) ЕС будет предоставлять в одностороннем порядке в соответствии с положениями по организации зоны свободной торговли Украина-ЕС.
Результатом введения режима АТП для Украины является существенная финансово-экономическая помощь, которая в дальнейшем позволит Украине быстрее интегрироваться в рыночные структуры ЕС и открывает для отечественных производителей стройматериалов широкие возможности для продвижения продукции на рынках стран ЕС.
Напомним, что за первые семь месяцев текущего года в Украине сократились объемы строительства.
Идентификатор: 12272