Получение строительных лицензий упростят
Фото: BAU.ua

Получение строительных лицензий упростят

Чтобы упростить получение строительных лицензий, Государственная архитектурно-строительная инспекция предложила использовать единый подход при оформлении строительных лицензий. Для получения, переоформления, выдачи дубликата и аннулирования лицензий планируют применять одну форму. В Инспекции уверены, что это закроет «серое» поле в законодательстве и сделает работу более прозрачной.

Соответствующий приказ Минрегиона направлен на рассмотрение в Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, Государственную службу по вопросам защиты персональных данных и в Антимонопольный комитет.

Напомним, что на сегодня лицензированию подлежать строительные работы из «Лицензионных условий» (от 27.01.2009 №47), если они применяются на объектах IV и V категории сложности. Речь идет о изыскательских работах, при создании градостроительной и проектной документации, строительных, монтажных и инженерных работах, также строительстве транспортных сооружений и инжиниринговой деятельности на объектах, рассчитанных на постоянное пребывание свыше 300 человек или периодическое — от 500 человек. Или, если при аварии, они могут нанести убытки объемом более 150 000 минимальных заработных плат, т. е. 182,7 млн. грн.
Идентификатор: 12126