Для частных инвесторов составят рейтинг надежности строящихся домов
Фото: BAU.ua

Для частных инвесторов составят рейтинг надежности строящихся домов

На строительном рынке Украины появится рейтинг надежности жилых комплексов. Рейтинговое агентство IBI-Rating и Конфедерация строителей Украины (КБУ), при поддержке Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам инициировали запуск «рейтинга надежности». Оценивать застройщиков и объекты строительства будут на основании данных строительного рынка, таких как: материалах застройщика, данных КБУ и Ассоциации. Интересно, что Ассоциация уже составила «черный» и «серый» списки недобросовестных застройщиков для информирования участников рынка. Эти данные также будут задействовать при составлении рейтинга.

Основой для анализа новостроя станут три блока:
- застройщик и генеральный подрядчик;
- объект строительства;
- финансовые показатели компании (без них рейтинг или не присвоят, или аннулируют).

Каждый объект получит суммарную оценку и один из трех уровней надежности.
Баллы прямо пропорционально зависят от опыта застройщика, производственно-технической базы, наличия финансирования, состояния строительства на момент анализа и соблюдения графика работ.

Рейтинг — не разовая инициатива, он будет обновляться каждые полгода. И он направлен в первую очередь на частных инвесторов.

Чтобы сделать его составление максимально прозрачным и не предвзятым, представитель КБУ в составе рейтингового комитета проконтролирует выставление баллов. Если Ассоциация обнаружит данные о недобросовестном поведении застройщика или проблемах на стройке — может в любой момент начать пересмотр рейтинга или наложить вето на его присвоение или обновление.
Подготовлено по материалам ibi.com.ua и kbu.org.ua.
Идентификатор: 11986