Совет ЕС ввел льготные пошлины на товары украинских производителей

Совет ЕС ввел льготные пошлины на товары украинских производителей

Европейский Союз сократил или отменил пошлины на товары произведенные в Украине. Соответствующее распоряжение опубликовано в официальном журнале Европейского Союза 22 апреля 2014 года и вступило в силу 23 апреля.

В связи с проблемами, которые стоят перед Украиной, и в целях поддержки нашей экономики совет ЕС принял решение не дожидаться вступления в силу положений Соглашения об ассоциации по зоне свободной торговли (DCFTA) и в одностороннем порядке сократить или отменить таможенные пошлины. Распоряжение действует временно до подписания Раздела IV (Вопросы связанные с торговлей) или до 1 ноября 2014 года.

Нулевая базовая ставка таможенных пошлин применяется на украинское сырье, такое как: песок, глина, сланец, мрамор, гранит, щебень и строительный гипс, а также древесина, лесоматериалы и пиломатериалы.
По такому же тарифу экспортируют плоский прокат из железа или нелегированной стали, прутки, уголки и т. д. Сняты пошлины на эскалаторы, конвейеры, подъемники, лифты, бульдозеры, погрузчики и пр.

Приведем действующие базовые ставки на некоторую продукцию:

- Известь и цемент будут экспортировать в страны ЕС с базовой ставкой 1,7 %. Это относится и к изделиям из сланца, гранита и мрамора.
- Сантехнические изделия и отделочные материалы из пластика (этилен, полипропилен, ПВХ и пр.) — 6,5 %. Речь идет о трубах, плитах и листах, а также сантехническом пластике: ванны, биде, умывальники и т. д. Такая же ставка действительна для «оконного» пластика: окна, двери их аксессуары, жалюзи и роллеты.
- ДСП, МДФ, фанера — 7%, а бамбуковая фанера и столярная плита — 10 %.
- Деревянные окна — 3 %, деревянные двери из тропических пород дерева — 3 %, из других — 0.
- Керамический кирпич — 2 %.
- Флоат-стекло — 2 %, многослойное, безопасное и ламинированное стекло — 3 %.
- Насосы — 1,7 %.
- Компрессоры для холодильного оборудования — 2,2 %.
- Потолочные, крышные оконные вентиляторы с мощностью не более 125 Вт — 3,2 %, другие — 2,3 %.
- Сплит-системы — 2,7 %.

Распоряжение обязательное для всех стран ЕС.
Комиссия оставляет за собою право приостановить льготные договоренности, при фиксации несоблюдения условий.
Идентификатор: 11968