Вопрос месяца: "Можно ли делать ремонт зимой?"

Вопрос месяца: "Можно ли делать ремонт зимой?"

Специалисты нашей компании все чаше сталкиваются с вопросом: "Можно ли делать ремонт в квартире зимой?".

Ответить на этот актуальный вопрос постарались ниже.

Некоторые особенности зимнего периода нужно просто принять во внимание, чтобы комплекс ремонтно-отделочных работ увенчался успехом.
Во время зимнего ремонта квартир бывает важно обеспечить оптимальную температуру и влажность в помещении.
Следует дождаться высыхания штукатурки на стенах, чтобы перейти к следующему этапу отделки. Впрочем, это важно и летом, только зимой время высыхания может быть более длительным.
Нужно следить, чтобы поверхность не охлаждалась сквозным ветром. Создаваемая при сквозняках разница температур в слоях отделки может её повредить.
Окна в комнатах должны оставаться закрытыми в течение всего времени проведения работ.
Если температура в помещении низкая, что часто бывает в новостройках, то возможно использование тепловых пушек. Многие строительные смеси и краски выпускаются в разных вариантах, один из которых предназначен для отделки квартир в холодное время года. Этот материал не потеряет свойств во время транспортировки или хранения в неотапливаемом помещении. Но если такого материала найти не удалось, то стоит поискать ему замену.

Например, при выполнении ремонта квартир часто требуется новая стяжка пола. Зимой цемент будет долго сохнуть. Но можно использовать гипсоволокнистые листы, позволяющие смонтировать сухое сборное основание пола. Эта работа будет по силам даже непрофессиональному исполнителю. А её качество не уступить цементу.

Гипсокартонные конструкции также часто применяются для ремонта в зимнее время. Их можно заменить ОСБ! Подвесные потолочные системы могут быть смонтированы зимой с тем же успехом, что и летом. Это же относится и к обшивке стен гипсокартонными панелями при отделке квартир. Иногда скупой и переменчивый зимний свет, естественный или искусственный, может менять восприятие оттенков цвета отделочных материалов. И с наступлением весны тона тёплых цветов – красного, оранжевого, жёлтого – на обоях или плитке станут на вид ярче, а синие поверхности будут производить впечатление тёмных.

Зимние отделочные работы потребуют от исполнителей больше времени и терпения. Но обеспечение их высокого качества вполне возможно. Выполненная к Новому году отделка квартир будет долго радовать хозяев. Для этого нужно только правильно подготовиться и учесть особенности этого сезона.

Исходя из всего вышесказанного, следует задуматься над тем, что бы сделать себе ремонт зимой. Прикиньте все «ЗА» и «против», и «ЗА» будет значительно больше.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Показать телефон+380 50 749 5693
Идентификатор: 11614