Аренда жилья с выкупом на одну процедуру станет проще
Фото: BAU.ua

Аренда жилья с выкупом на одну процедуру станет проще

В правительстве продолжается работа по запуске новой программы удешевления жилья для бюджетников, что была разработана и анонсирована ГИУ в сентябре 2012 года. Речь идет о возможности получить жилье в аренду с дальнейшим правом выкупа под 3 % годовых в гривнах.

По состоянию на август 2013 года, программа получила одобрение всех профильных министерств и была передана на согласование в Кабинет Министров, где находится и сейчас.
На днях, Минрегионбудом были внесены изменения в образец договора аренды жилья с последующим выкупом (наказ № 480 от 03.10.2013). Был удален пункт, который касался обязательной государственной регистрации такого договора. Уточнение упростит подписание договора по срокам. Несмотря на то, что внесение записи в реестр и получение выдержки являются платными, однако составляют 17 грн. каждая.

Согласно постановлению № 274 от 25 марта 2009 года, в образце договора максимальный период аренды указан 30 лет, а вот минимальный срок оговаривается отдельным пунктом в договоре. Арендатор обязуется выплачивать установленную ежемесячную плату, счета за коммунальные услуги. Кроме того, создается резервный фонд — 3 % от стоимости жилья, который расходуется арендодателем на непредвиденные расходы, например, при задолженности за коммунальные услуги. Если данные виды расходов подробно не описаны в договоре, то арендодатель может использовать их на свое усмотрение. Следовательно, стоимость жилья увеличится на дополнительные 3 %. Неиспользованные резервные средства перечисляются на счет оплаты за жилье.
Так как договор заключается на достаточно большой срок, то им предусмотрена возможность наследования. Когда правоприемники отказываются - договор аренды останавливается и платежи не возвращаются.

Одним из неприятных моментов для арендаторов стал тот факт, что занимаемое ими жилье до конца выплаты будет полностью принадлежать арендодателю. Не исключен вариант, когда по окончанию выплат квартира может оказаться под залогом, поэтому необходимо подобные нюансы прописывать в договоре.
Подготовлено по материалам www.kmu.gov.ua и minregion.gov.ua.
Идентификатор: 11565