Занижение категории сложности сооружения - стоит ли игра свеч?
Фото: SOLID Group
«... если застройщик не устраняет выявленные нарушения, запускается судебное производство...», - Сергей Шевченко.

Занижение категории сложности сооружения - стоит ли игра свеч?

По оценкам ГАСИ, чтобы избежать прохождения экспертизы, наиболее частым нарушением стало занижение категории сложности дома с IV на III. Об этом на конференции «Как согласовать проект в новых условиях» сообщил заместитель начальника юридического отдела ГАСИ в Киеве Сергей Шевченко.

Так как, объекты культурного наследия автоматически относятся к IV-V категории сложности, в случаи их реконструкции также возникают подобные проблемы. Застройщики, желая начать работу без экспертизы, что возможно при III и ниже категории сложности проектирования, используют декларативный принцип и с помощью главного архитектора занижают категорию. Что влечет за собой санкции по отношению к заказчику и проектировщику. В свою очередь, мера ответственности может оказаться не по плечу проектной организации и приведет к ее закрытию.

С другой стороны, представители инспекции могут многократно штрафовать за мелкие нарушения и в таких случаях суммы штрафов могут быть значительными. Мелкие нарушения могут рассматриваться как длящиеся, за которые штраф может накладываться только один раз. В таких случаях, партнер международной юридической компании Beiten Burkhardt, Алексей Фелив, рекомендует оспаривать решение инстанции в суде.

Господин Фелив отметил: «... хотелось бы увидеть более сбалансированный подход инспекции к наложению штрафов. Пока что мы не видели штрафов за подачу недостоверной информации в составе технических условий, отказ в предоставлении или нарушение срока подачи технических условий, незаключение договора об обеспечении объекта строительства на основании предоставленных технических условий, или неподключения объекта к инженерным сетям согласно техническим условиям, хотя случаи таких нарушений не единичны».
Идентификатор: 11531