В Украине будет запущено строительство на 140 тысячах объектов - Госархистройинспекция
Слайд предоставлен SOLID Group

В Украине будет запущено строительство на 140 тысячах объектов - Госархистройинспекция

По прогнозам представителя Госпархистройинспекции на текущий год в Украине будет легализировано 140 тысяч объектов строительства. Соответственно, на таком количестве объектов начнется строительство. Такие данные озвучил Александр Сергиенко, начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции, в рамках конференции «Как согласовать проект в новых условиях».

Во время своего выступления г-н Сергиенко отметил, что, согласно нового законодательства, срок получения разрешительных документов значительно сократился:
- объекты I-III категории сложности (строительство по паспорту) — на обработку документов для начала строительства отводит 11 рабочих дней;
- I и III (строительство на основании проекта) – 15 дней;
- IV и V – 20 дней.

Своим опытом работы в рамках нового законодательства также поделился представитель компании-застройщика – Игорь Гурьев, директор SOLID Group. Г-н Гурьев обратил внимание, что при взаимодействии с государственными органами проблемы у застройщиков возникают в основном из-за непонимания или превратного трактования законов и актов.

На основании данных по реальному строительному объекту компания выделила семь этапов согласования проекта и сроки их реализации:
1. Оформление документов на земельный участок.
2. Получение исходных данных – 15-30 рабочих дней. После чего следует разработка проекта.
3. Экспертиза проекта строительства – 15-90 календарных дней.
4. Получение разрешительных документов на начало строительных работ – 5-10 рабочих дней.
5. После проведения работ необходимо сделать технологическую инвентаризацию объекта строительства. Сроки согласно договора.
6. Введение строения в эксплуатацию – 10 рабочих дней.
7. Получение свидетельства на право собственности – 14 рабочих дней.

В рамках дискуссии представители власти и бизнеса отметили позитивные тенденции после принятия нового законодательства, но оно все еще содержит проблемные моменты, поскольку переживает переходной период. И требует доработки и изменений.

Конференция проходила в Киеве при поддержке ГАСИ. Организаторами выступили бизнес-портал Delo.ua и строительная компания «Солид».
Идентификатор: 11505