Для штрафования застройщиков достаточно заказного письма – ГАСИ
Фото: SOLID Group
«Доказательством фактического получения ранее было сообщение от Укрпочты, что субъект-правонарушитель его получил. На сегодняшний день, фактическим подтверждением является чек о направлении заказной корреспонденции на адрес правонарушителя.» - Андрей Алексеенко

Для штрафования застройщиков достаточно заказного письма – ГАСИ

Кабмином утверждено постановление, в котором отмечено, что для привлечения к ответственности застройщика достаточно отправления заказного письма с протоколом, постановлением или другими документами, которые подтверждают факт правонарушения. Необязательным является факт получения такого письма субъектом градостроительства. Об этом рассказал заместитель начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г. Киеве Иван Алексеенко, во время конференции «Как согласовать проект в новых условиях».

Речь идет о постановлении «О внесении изменений в Порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности», которое вышло второго октября. И фактическим подтверждением теперь выступает чек о направлении заказного письма на адрес застройщика.

Также, если застройщик отказывается от проведения проверки Госархистройиспекции и не указывает свой адрес, в этом случае представитель инспекции обращается к Единому государственному реестру юридических лиц. В Реестре берется указанный там адрес и на него высылаются необходимые документы. Дополнил заместитель начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве, Иван Алексеенко.

Ситуацию прокомментировал представитель бизнеса и один из организаторов конференции — генеральный директор SOLID Group Игорь Гурьев. Поскольку фактически на строительном рынке Украины был введен декларативный принцип, то повышение ответственности застройщиков — оправданный шаг. Ведь речь идет о потенциально опасных для жизни людей объектах. Единственно, ответственность должна быть целесообразной и соразмерной.
Идентификатор: 11486