Черепица для генерации энергии
Фото: SolTech Energy
Наибольшая инсталляция для начальной школы Malmsjö в городе Botkyrka на юге от Стокгольма.

Черепица для генерации энергии

Для гармоничной интеграции солнечного отопление в существующую кровлю дома, была разработана SolTech System. Решение внедрила шведская компания «SolTech Energy AB».

Черепица SolTech System изготовлена из стекла и пропускает солнечные лучи, тепло от которых поглощается специальной поверхностью. Полученная энергия интегрируется при в существующую систему отопления здания или электросети (SolTech Power).

SolTech System выполнена в трех версиях:
- SolTech Alfa – подходит для воздушных систем отопления и низкотемпературных систем.
- SolTech Sigma – гелиоустановка. Для традиционных водных систем отопления и нагрева воды.
- SolTech Sun – солнечная тепловая система для плоских крыш и крыш с небольшим уклоном. Разработана для стран Средиземноморья и арабских стран.
SolTech Power предназначена для выработки энергии с использованием солнечных батарей. Ее можно параллельно устанавливать с SolTech Alfa и SolTech Sigma.

SolTech System легко интегрируется в существующую кровлю вместо бетонной или глиняной черепицы. Она не нуждается в ярком солнечном свете и вырабатывает энергию даже в пасмурные дни. Наилучший эффект достигается на крыше, ориентированной на юг, но юго-запад и юго-восток дадут лишь незначительные потери.
Оптимальный наклон крылы в Северной Европе составляет около 45 градусов, но хороший эффект достигается уже при наклоне 22 градуса. Чем ближе регион к экватору, тем меньший наклон требуется.

Система SolTech System имеет срок службы более 40 лет. После окупаемости затрат на ее установку и интеграцию, получаемая энергия становится бесплатной, поскольку у системы очень низкая стоимость эксплуатации.
Идентификатор: 11470