Светодиодное освещение набирает обороты
Фото: BAU.ua

Светодиодное освещение набирает обороты

Рынок освещения светодиодами демонстрирует активный рост. Об этом рассказал Берхольд Вельтхаус, директор по маркетингу Philips «Световые решения» в России и СНГ, во время роад-шоу «Смотри, что может свет!». По мнению специалистов компании на рынке освещение будущее именно за светодиодными решениями, которые отвечают требованиям по сохранению энергии и окружающей среды.

По данным глобальной консалтинговой компании «McKinsey & Company» уже к 2016 году LED рынок достигнет 41 %, в то время, как в 2010 его объем составлял 10 %. В долгосрочной перспективе цифровой свет станет базовой инфраструктурой: к 2020 году светодиодное освещение будет занимать 59 %. Речь идет о подсветке техники (мониторы, дисплеи и пр.), общем и автомобильном освещении.

Эти показатели коррелируют с планами Philips. Уже в 2012 году доля продаж LED продукции в компании составила 22 % (78 % традиционное освещение), а к 2015 году планируют продавать 45 % светодиодных товаров. Соответственно это отражается в соотношении инвестиций: около 16 % и 2 % от продаж приходится на светодиоды и традиционные продукты.

Компания не только предлагает конечную продукцию, но и участвует в разработке различных проектов для офиса, промышленности и в архитектурном освещении. Их портфель насчитывает 34 000 инсталляций по всему миру. Украине также есть чем гордиться. Как поделился Эльман Мусаев, глава Philips «Световые решения» в Украине, в 2012 году в нашей стране построена первая теплица со светодиодным освещением. И в этом году эта технология распространяется по всем представительствам.
Идентификатор: 11334