Спрос на полиуретан продолжит рост в течении нескольких лет

Спрос на полиуретан продолжит рост в течении нескольких лет

По данным аналитиков Ceresana (исследование рынков для промышленности) мировой спрос на полиуретаны (ПУ) продолжит рост в течении нескольких лет. Это связано с повышением значимости энергоэффективности для зданий, транспортных средств и электрических устройств, что, в свою очередь, ведет к повышению использования ПУ в качестве изолятора.

Мировой спрос на ПУ в среднем увеличится на 4, 5 % в год. Такие темпы в основном поддерживаются из-за появления новых областей применения материала. Этому способствуют долговечность, универсальность и стабильность размеров при сравнительно небольшой цене. Основными отраслями применения являются: теплоизоляция зданий, охлаждение и холодильные установки, мебель, постельные принадлежности, обувь, транспортные средства, лаки, клея, различные покрытия, связующие и резина.
Доход от продажи полиуретанов достигнет 80 млрд. долларов США к 2020 году.

Основным регионом потребления ПУ останется Азиатско-Тихоокеанский, из-за насыщенности рынков промышленно развитых стран. Наиболее важным двигателем роста спроса является Китай.

Объем рынка (8, 8 млн. тонн) к 2020 году увеличится более чем на 3 млн. тонн. 81 % новых производственных площадей запустят в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Подготовлено по материалам www.ceresana.com.
Идентификатор: 11191