В Киеве построили «умный» многоквартирный дом

В Киеве построили «умный» многоквартирный дом

Как сообщают в Ассоциации городов Украины, в столице был построен первый экспериментальный «умный дом». Он расположен по адресу ул. Героев Сталинграда, 6/1.

Примечательно, что автоматизация всех инженерных систем дома позволит не только контролировать безопасность с одного пульта, но и управлять светом, закрыть все окна или отрегулировать температуру.
В пилотном доме применена автоматизированная система управления зданиями (АСУЗ) «Кодас», разработанная и изготовленная киевским предприятием «Элекон Лтд». Система управляет и контролирует внешнее и внутреннее освещение, электроснабжение, вентиляцию, водоснабжение и канализацию, загазованность, дымовыведение и оповещение о пожаре, тушение пожара, сигнализацию, лифты.
Среди полезных функций — система снабжения питьевой водой, контроль целостности конструкции, контроль затопления кровли, подвала и утечки воды в квартирах.
Примечательно, что АСУЗ позволяет вести коммерческий учет энергоносителей, что в перспективе позволит контролировать отопление и электроснабжение и сокращать эксплуатационные расходы.

В диспетчерском пункте выводится информация не только по дому и прилегающей территории, а и по каждой квартире отдельно.

По оценкам специалистов, дом с АСУЗ дороже на 1-2 % от общих расходов, но они должны окупиться на протяжении 5-6 лет, поскольку в процессе эксплуатации дом с такой системой будет экономней на 30 % по сравнению с обычной многоэтажкой.
Подготовлено по материалам auc.org.ua.
Идентификатор: 11147