Переоборудовать квартиру станет проще

В правительстве разработан и внесен на рассмотрение Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений» №2538а от 05.07.2013.

Основная идея нового закона — разрешить перепланировку квартир без предварительного согласования в соответствующих органах. Это относится к работам, которые не затрагивают несущие конструкции и существующие инженерные сети.

По мнению правительства, законопроект позволит избежать двойного регулирования одних и тех же процедур, а также их упростит.

Законопроект находится на рассмотрении в комитетах. Если он будет принят, то на протяжении шести месяцев Минрегион составит список строительных работ, которые можно будет проводить без получения разрешения и без ввода в эксплуатацию после их завершения. При проведении работ вне этого списка без разрешительной документации, указание неверных данных в документе или проживание в такой квартире без ввода в эксплуатацию повлечет за собой штраф в размере 300-350 необлагаемых доходов граждан.
Подготовлено по материалам rada.gov.ua и ipoteka.gov.ua.
Идентификатор: 11079