Новое теплоизоляционное решение от BASF
Фото: BASF
Концерн BASF разработал новое поколение высокоэффективной изоляции с нанометровыми размерами пор. Идея заключается уменьшении размеров ячейки до тех пор, пока они не будут соразмерны длине свободного пробега молекул газа.

Новое теплоизоляционное решение от BASF

Как сообщили в пресс-центре BASF, специалисты компании разработали новый высокоэффективный изоляционный материал, который поступит в продажу в ближайшие годы.

Как отметил д-р Марк Фрике, руководитель лаборатории исследований усовершенствованных материалов и систем: «Новый изоляционный материал будет представлять собой индивидуальное решение, отвечающее конкретным потребностям заказчиков BASF. За счёт корректировки химического состава данный продукт можно модифицировать – с тем, чтобы он соответствовал требованиям в различных областях применения. Мы стремились получить высокоэффективный изоляционный материал, удобный для обработки и открывающий самые широкие возможности для проектных решений. Теперь мы сможем работать в тех сегментах, где до настоящего времени создание теплоизоляции сталкивалось с большими сложностями; речь идёт, например, о модернизации старых зданий, и об отделке интерьеров».

Новинка будет выпускаться в виде готовых полиуретановых панелей. Среди привлекательных особенностей материала — высокие теплоизоляционные показатели, небольшая толщина и легкость, которые позволят экономить полезное пространство. Удобство в работе также добавляет привлекательности разработке, а хорошая перерабатываемость позволяет создавать сложные конструктивные решения.

Новый продукт имеет коэффициент теплопроводности 16 мВт/м*К (стандартный показатель теплопроводности варьируется от 21 до 40 мВт/м*К — по данным специалистов BASF) благодаря оптимальному размеру пор.

Основные отрасли применения новой теплоизоляции — строительство, в том числе он идеально подходит для реконструкции помещений, и производство холодильной техники.

Разработка пока находится на «пилотном» этапе и во второй половине 2014 года будут изготовлены первые партии образцов на экспериментальной установке в г. Лемфёрде.
Идентификатор: 11076